Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Оргкомитет Конкурса совместно с участниками партнерской экосистемы разработал "типовые" бизнес-решения

Организационным комитетом Конкурса "Регионы-устойчивое развитие", совместно с федеральными отраслевыми ассоциациями и союзами (членами Экспертного совета), участниками партнерской экосистемы, разработаны "типовые" решения различной отраслевой направленности.

В интересах бизнеса
Созданные решения призваны сократить трудозатраты предпринимателей и время подготовки бизнес-проектов к реализации, снизить риски по контрагентам и партнерам. По сути, при обращении в Оргкомитет Конкурса "Регионы-устойчивое развитие", предприниматели получают проработанный бизнес-проект (по аналогии - франшизу) в трех ценовых вариантах (малый, средний, крупный объект), с проработанными технологическими решениями, проверенными и надежными контрагентами (проектировщики, поставщики, подрядчики и пр.), возможность привлечения соинвесторов, льготного кредитования и государственной поддержки.

На текущий момент имеются следующие бизнес-проекты в формате «типовых» бизнес-решений для потенциально успешной реализации в субъектах РФ:
- Коттеджные поселки эконом (дома ВarnHause)
- Перерабатывающие заводы (ТКО)
- Создание малых ТЭЦ, котельных
- Овоще-фруктохранилища
- Создание хозяйств по выращиванию товарной рыбы (рыбоводческие хозяйства)
- Создание тепличного хозяйства
- Парки развлечений в жилых районах городов
- Муниципальные рынки
- Строительство глэмпинга и многие другие.
- Создание цехов переработки органических отходов (птицефабрик, животноводческих комплексов, пищевых отходов) и другие.


В интересах госорганов
Помимо вышеуказанной выгоды для предпринимателей (сокращения трудозатрат на стадии подготовки проекта и привлечение к реализации проекта ведущих технологических партнеров, льготного финансирования и мер государственной поддержки/государственного участия в рамках "единого окна"), преимущества от использования разработанных Оргкомитетом Конкурса решений получают также и субъекты РФ.

Профильные региональные министерства и ведомства принимают к рассмотрению проекты высокой стадии проработки, со сформированными пакетами документов (по инвестору и проекту, независимыми экспертными заключениями и пр.), снижая, таким образом, свой организационные затраты, нивелируя риски различного характера и своевременно выполняя поставленные Президентом РФ и Правительством РФ цели и задачи, ключевые показатели.

Например, "типовое" решение "Муниципального розничного рынка" или "Оптового-распределительного центра" обеспечивают выполнение на уровне региона не только Доктрины продовольственной безопасности, но и Распоряжения Правительства РФ от 30.01.2021 г. №208-р в части обеспечения необходимого количества доступных торговых объектов для крестьянско-фермерских хозяйств, обеспечения ассортимента и разнообразия качественных товаров по доступным ценам. Проекты проработаны с участием известных федеральных компаний с большим опытом работы в указанной сфере (компаний «Русское агентство складского сервиса и дистрибьюции», "ЛФА Рус", "ПК Инжиниринг", "ОКТАГОН Проектные решения", ГК "Знак", ГК "ГИКОМ" и др.), что снижает в будущем технологические и иные производственные риски при реализации инвестиционного проекта.

Президентом РФ В.В. Путиным, в рамках обращения к Федеральному собранию РФ 21 апреля 2021 года, субъектам РФ и Правительству РФ была дана рекомендация более качественно прорабатывать проекты. Указанная работа уже проделана Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», совместно с членами Попечительского и Экспертного совета, может быть скоординирована с региональными властями в рамках дальнейшего взаимодействия. Оргкомитетом Конкурса запущены федеральные Проектные офисы в партнерстве с ведущими федеральными ассоциациями и союзами, которые готовы принимать к рассмотрению бизнес-инициативы от субъектов Российской Федерации.

В интересах финансовых институтов и инвесторов
При заинтересованности в диверсификации существующих бизнесов, представители крупных региональных предприятий и частные инвесторы могут принимать участие в качестве соинвесторов в реализации инвестиционных проектов на основе «типовых» проектных решений. Для инвестора, по сути, предлагается к реализации инвестиционный проект, прошедший оценку со стороны банков-партнеров (Сбербанк, Россельхозбанк, Банк «ВТБ», Евразийский банк развития и др.), федеральной отраслевой экспертной организации, федеральных и региональных государственных органов. Снижены его финансовые и иные риски, проект реализуется с участием надежных контрагентов и партнеров.

Организационный комитет Конкурса, как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства, не только помогает на стадии подготовки к реализации инвестиционного проекта, но может оказывать содействие в развитии уже после ввода объектов в эксплуатацию. Так, например, совместно с Российским экспортным центром, Евразийским банком развития и при поддержке Евразийской экономической комиссии Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» осуществляет координацию взаимодействия участников интеграционных процессов на уровне государств-членов ЕАЭС и в рамках инициированного нами Евразийского конкурса «ИНТЕГРАЦИЯ». Российские компании, созданные на основе «типовых» проектных решений, будут получать экспортную, кооперационную, поддержку для выхода на рынки государств-членов ЕАЭС, поддержку со стороны наших евразийских бизнес-трекеров и Национальных представительств в государствах-членах евразийского пространства.


 

"Президентом РФ В.В. Путиным, в рамках обращения к Федеральному собранию РФ 21 апреля 2021 года, субъектам РФ и Правительству РФ была дана рекомендация более качественно прорабатывать проекты. Указанная работа уже проделана Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» совместно с членами Попечительского и Экспертного совета, может быть скоординирована с региональными властями в рамках дальнейшего взаимодействия",- отметила Председатель Организационного комитета Конкурса Анна Беличенко.

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

Наша команда, в составе группы компаний LFA-групп, Пк-инжиниринг, ГК "Знак", имеет большой опыт работы по строительству новых и редевелопменту, реконструкции существующих коммерческих объектов(ТЦ, ТРЦ, ярмарок и др.). Благодаря кооперации с Оргкомитетом Конкурса "Регионы-устойчивое развитие" удалось сократить финансовые риски проекта, время на ведение проекта, предотвратить возможные ошибки - стратегические и оперативные.
Взаимодействие с Оргкомитетом Конкурса помогает осуществить мероприятия, идущие в соответствии с ФЗ-271 "О розничных рынках" и последние документы Правительства России Постановление 208-р от 30.01.2021 г. Сохранение, реконструкция и новое строительство муниципальных рынков приводит к укреплению продовольственной безопасности регионов, сдерживанию роста цен за счет сокращения оптовых наценок, перераспределению продовольственной продукции из региона в регион, построению товаропроводящей инфраструктуры, увеличению рабочих мест, собираемости налогов, предотвращению несанкционной продажи продуктов питания, усилению контроля Роспотребнадзора и Россельхознадзора", отметил Сергей Петухов, партнер ГК "LFA-групп", руководитель проекта.

Сергей Петухов

партнер ГК "LFA-групп", руководитель проекта

Компания «ПК Инжиниринг», имеющая почти 15-летнюю историю оснащения торговых предприятий, накопила достаточный опыт, чтобы предложить действительно комплексную концепцию оснащения не просто рынков, а торгово-производственных комплексов. Были рады выстроить партнерское взаимодействие с Оргкомитетом Конкурса "Регионы-устойчивое развитие" в интересах региональных органов исполнительной власти и субъектов МСП", отметила Юлия Давыдова, коммерческий директор компании "ПК Инжиниринг"

Давыдова Юлия

коммерческий директор компании "ПК Инжиниринг"

"Мы приняли участие в разработке и проектировании типового бизнес-решения "Муниципальный рынок" совместно с Оргкомитетом Конкурса "Регионы-устойчивое развитие и другими партнерами. Предлагая предпринимателям готовое бизнес-решение, основанное на многолетнем опыте работы и современных требованиях. Надеюсь, что таким образом будут созданы предпосылки для развития сельскохозяйственной кооперации в регионах России",- отметила Управляющий партнер, архитектор компании "ОКТАГОН Проектные решения" Ирина Николаевна Малоземова.

Малоземова Ирина Николаевна

Управляющий партнер, архитектор компании "ОКТАГОН Проектные решения"

О Конкурсе «Регионы-устойчивое развитие»
Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.
Официальная страница - www.infra-konkurs.ru