Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и РАВИ поддержат региональные проекты в сфере ветрогенерации

Организационный комитет конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы-устойчивое развитие» и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ, www.rawi.ru) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Председатель РАВИ Игорь Брызгунов и Председатель Организационного комитета Конкурса Анна Беличенко.

Стороны намерены популяризировать современные технологии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и готовить к реализации проекты по созданию ветровых электростанций (ВЭС) в регионах РФ. Председатель РАВИ Игорь Брызгунов также вошел в состав Экспертного совета Конкурса.

РАВИ независимая некоммерческая организация образована в 2004 году. Деятельность Ассоциации призвана оказывать практическую помощь и поддержку ее членам по входу на рынок ветроэнергетики, освоению производства, девелопмента ветропарков, получению заказов на производство компонентов для ветрогенераторов, проектирование, строительство и логистические услуги. РАВИ обладает высокой степенью компетенции и информированностью о событиях внутри рынка. Ассоциация объединяет более 170 участников из всех сегментов ветроэнергетического рынка.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие», как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства, предоставляет финансовую (льготное проектное финансирование и кредитование, привлечение мер государственной поддержки) и консолидированную нефинансовую (экспертную, консультационную, партнерскую и иную) поддержку предпринимателям из регионов Российской Федерации и непосредственно органам исполнительной власти. Миссия Конкурса – создать максимальное количество возможностей и «точек роста» российским компаниям на одной площадке и при одном обращении.

Ежегодно на рассмотрение Организационного комитета Конкурса поступает свыше 500 заявок инвестиционных проектов, бизнес-инициатив из всех субъектов РФ и разной стадии подготовки. В рамках конкурсной процедуры осуществляется «единое координирование» подготовки инвестиционных проектов и бизнес-инициатив к успешной реализации и получению положительных решений со стороны:
- банков-партнеров и инвестиционных фондов,
- федеральных и региональных государственных органов и институтов развития,
- крупнейших отраслевых объединений (ассоциаций, союзов),
- членов партнерской экосистемы.

12 мая 2020 года Организационным комитетом Ежегодной общественной премии «Регионы - устойчивое развитие», Евразийским банком развития (ЕАБР),АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместном запуске Ежегодного международного конкурсного отбора инвестиционных проектов с интеграционным эффектом «Евразийский конкурс «Интеграция» (далее – Конкурс), совместной финансовой и нефинансовой поддержке кооперации и перспективных инвестпроектов в странах ЕАЭС.

 

«Соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией ветроиндустрии заключается Оргкомитетом Конкурса в рамках формирования единой «партнерской экосистемы» и дополнительных точек роста, ценностей для участников Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Евразийского конкурса «ИНТЕГРАЦИЯ». Мы, равно как кредитные учреждения, как и органы исполнительной власти субъектов РФ и предприниматели, заинтересованы в снижении трудозатрат и сроков подготовки инвестиционных проектов к реализации, высокой степени их экспертной проработки. Благодаря участникам РАВИ, которые представляют всю технологическую цепочку создания и ввода в эксплуатацию современных ветропарков, удастся сформировать новые предпосылки для развития «зеленой энергетики» и «зеленых инвестпроектов» в России. Уверены, что со стороны федеральных и региональных органов государственной власти РФ, наших партнеров из стран ЕАЭС, будет и дальше оказываться поддержка инициаторам инвестиционных проектов»,- отметила Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Беличенко.

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

«Наша задача создавать предпосылки для новых бизнес-инициатив в области ветроэнергетики, их дальнейшего рассмотрения в рамках Конкурса и последующей реализации. При этом ветроэнергетика, как одна из перспективных отраслей российской экономики, позволяет входить в рынок, как частным малым, так и крупным компаниям, что, несомненно, способно оказывать содействие социально – экономическому благополучию и развитию субъектов РФ», - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве Председатель РАВИ Игорь Брызгунов.

Брызгунов Игорь Михайлович

Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии