Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Ассоциация малой энергетики и Организационный комитет конкурса «Регионы - устойчивое развитие» подписали Соглашение о сотрудничестве

Ассоциация малой энергетики и Организационный комитет Ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) заключили Соглашение о сотрудничестве. Стратегической целью данного шага станет объединение совместных усилий для популяризации современных технологий строительства объектов малой распределенной и альтернативной энергетики, комплексная подготовка и реализация инвестиционных проектов в данной сфере, создание новых «точек роста» для российских компаний.

Соглашение о сотрудничестве 28 января было подписано президентом Ассоциации малой энергетики Максимом Загорновым и председателем Организационного комитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие» Анной Беличенко. Кроме того, по приглашению Оргкомитета, президент Ассоциации малой энергетики, председатель подкомитета по малой генерации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов вошел в Экспертный совет конкурса для совместной поддержки участников рынка и профессиональной оценки заявок и бизнес-планов конкурсантов.

Как отметили в ходе встречи обе стороны, главной целью партнерского Соглашения станет объединение совместных усилий для популяризации современных технологий строительства объектов малой распределенной и альтернативной энергетики, иных инновационных энергетических проектов, комплексная подготовка к запуску инвестиционных проектов в данной сфере и, как следствие, создание новых «точек роста» и возможностей для российских компаний.

Ассоциация малой энергетики (https://energo-union.com/ru) на протяжении 11 лет консолидирует общие усилия для формирования рынка распределенной энергетики и совместной реализации инновационных энергетических проектов. На сегодняшний день Ассоциация объединяет потенциал ведущих предприятий страны: производителей энергооборудования, инжиниринговых, проектных и монтажных организаций, а также инвесторов, представителей финансовых институтов и российского научного сообщества. Силами Ассоциации сегодня реализованы десятки объектов распределенной генерации в разных регионах России суммарной мощностью более 300 МВт.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства предоставляет финансовую (льготное проектное финансирование и кредитование, привлечение мер государственной поддержки) и консолидированную нефинансовую (экспертную, консультационную, партнерскую) поддержку предпринимателям из регионов Российской Федерации. Миссия конкурса – создать максимальное количество возможностей российским компаниям на одной площадке и при одном обращении.
Ежегодно на рассмотрение Организационного комитета конкурса поступает свыше 500 заявок инвестиционных проектов, бизнес-инициатив из всех субъектов РФ. В рамках конкурсной процедуры осуществляется «единое координирование» подготовки инвестиционных проектов и бизнес-инициатив к успешной реализации и получению положительных решений со стороны банков-партнеров и инвестиционных фондов, федеральных и региональных государственных органов и институтов развития, крупнейших отраслевых объединений, госкомпаний и членов партнерской экосистемы.

«Заключая очередное соглашение, мы продолжаем начатый путь по созданию единой «партнерской экосистемы» и дополнительных точек роста для участников конкурса «Регионы-устойчивое развитие». В адрес Оргкомитета неоднократно поступают запросы по строительству объектов малой генерации, альтернативной энергетики и иных инновационных энергетических проектов. При выборе партнера Конкурса, на основе тщательного анализа рынка, наш выбор остановился на Российской Ассоциации малой энергетики как одном из авторитетнейших отраслевых объединений, способных дать экспертную оценку конкурсных заявок на высочайшем уровне. Надеемся на плодотворное и результативное сотрудничество с новым участником Экспертного совета», - прокомментировала председатель Оргкомитета конкурса Анна Беличенко.
 

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

«Не сегодняшний день малая распределенная энергетика является единственным действенным инструментом снижения энергозатрат для предприятий малого и среднего бизнеса. Именно потому запросы на строительство объектов распределенной генерации со стороны российских предприятий растут с каждым годом. Уверен, что объединив усилия с Организационным комитетом конкурса «Регионы – устойчивое развитие», мы сумеем оказать экспертную и финансовую поддержку предприятиям, заинтересованным в переходе на собственную генерацию, в реализации отраслевых инвестиционных проектов», - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов.

Максим Загорнов

президент
Ассоциации малой энергетики

 

Справочно:
Ассоциация малой энергетики - некоммерческое объединение предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере малой распределенной энергетики и смежных отраслях. Главной стратегической целью Ассоциации является консолидация общих усилий заинтересованных сторон для формирования и развития рынка распределенной энергетики в России. На сегодняшний день Ассоциация объединяет потенциал ведущих предприятий и организаций страны: производителей энергооборудования, сетевых, генерирующих и сбытовых компаний, поставщиков топливных ресурсов, проектных, монтажных организаций, а также инвесторов, представителей финансовых институтов, органов региональной и федеральной власти и бизнес-сообщества. Миссия Ассоциации – поддержка малого, среднего и крупного бизнеса страны за счет снижения стоимости электроэнергии путем строительства объектов малой распределенной генерации.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.