Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Организационный комитет Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» и Ассоциация «РусПРО» заключили соглашение о сотрудничестве

Организационный комитет конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы - устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) и Ассоциация производителей и импортеров, осуществляющих самостоятельное выполнение нормативов по утилизации отходов от использования товаров и упаковки (Ассоциация «РусПРО»; www.ruspro.org) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Председатель Организационного комитета Конкурса Анна Сергеевна Беличенко и Исполнительный директор Ассоциации «РусПРО» Павел Геннадиевич Рудась.

Учредителями Ассоциации, которая создана с целью эффективной утилизации отходов (упаковки), выступили такие компании, как Nestle, Unilever, Tetra Pak, Danone, Coca Cola, PepsiCo.

Партнерские взаимоотношения между Оргкомитетом конкурса и Ассоциацией инициированы с целью создания предпосылок и разработки мероприятий финансовой и нефинансовой поддержки товаропроизводителей, практической реализации концепции расширенной ответственности производителей (РОП).

 

Справочно
Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года. В настоящее время государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными Президентом России В.Путиным. С момента начала практической реализации Концепции РОП в 2022 году — предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковки и ее 100% утилизацией.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие», как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства, предоставляет финансовую (льготное проектное финансирование и кредитование, привлечение мер государственной поддержки) и консолидированную нефинансовую (экспертную, консультационную, партнерскую и иную) поддержку предпринимателям и субъектам Российской Федерации. Миссия Конкурса – создать максимальное количество возможностей и «точек роста» российским компаниям на одной площадке и при одном обращении.

Ежегодно на рассмотрение Организационного комитета Конкурса поступает свыше 500 заявок инвестиционных проектов, бизнес-инициатив из всех субъектов РФ и разной стадии подготовки. В рамках конкурсной процедуры осуществляется «единое координирование» подготовки проектов к успешной реализации и получению положительных решений со стороны:
- банков-партнеров и инвестиционных фондов,
- федеральных и региональных государственных органов и институтов развития,
- крупнейших отраслевых объединений (ассоциаций, союзов),
- госкомпаний и членов партнерской экосистемы.

В 2021 году в рамках конкурса планируется рассмотрение проектов по переработке отходов упаковки с целью их финансовой поддержки на льготных условиях.

Консолидация усилий участников отрасли как со стороны финансирования, так и со стороны их экспертной поддержки придаст дополнительный импульс технологической модернизации отрасли утилизации отходов, уверены участники соглашения.

 

«Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией РусПРО заключается Оргкомитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» с целью популяризации в регионах России комплексных технических (проектных) решений в сфере сбора, переработки и утилизации тары и упаковки, вторсырья и предоставления мер финансовой/нефинансовой поддержки участникам отрасли, региональным производителям товаров. Благодаря партнерству с Ассоциацией РусПРО мы намерены создать практические предпосылки для своевременной и полной реализации Концепции расширенной ответственности производителей, утвержденной в конце 2020 года вице-премьером Викторией Абрамченко. Среди поддержанных кейсов и проектов-участников Конкурса имеются технические и сервисные экологические решения, которые могут способствовать этому», - отметила Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Беличенко.
 

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

«Мы рады способствовать развитию конкурса и участвовать в команде его экспертного сопровождения в области переработки отходов упаковки. На наш взгляд сейчас крайне важно оказать всестороннюю поддержку молодым проектам по переработке отходов. С учетом того, какой приоритет сегодня уделяется экологии, конкурс решает стратегическую задачу по развитию «точек роста» переработки отходов, особенно в регионах. Со своей стороны мы будем анализировать проекты, помогать участникам конкурса находить новые возможности и смотреть на проблему переработки отходов под новым углом», - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве Исполнительный директор Ассоциации «РусПРО» Павел Рудась.
 

Павел Рудась

Исполнительный директор Ассоциации «РусПРО»