Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Оргкомитет конкурса «Регионы – устойчивое развитие» принял участие в обсуждении по реализации инвестиционных проектов во Владимирской области с ио главой региона Александром Авдеевым

Рабочая встреча по реализации инвестиционных проектов на территории Владимирской области состоялась 29 июня во Владимире с участием представителей правительства региона и бизнеса. Содокладчиком и участником обсуждений выступила Председатель Организационного комитета всероссийского конкурса «Регионы – устойчивое развитие» Анна Беличенко.

В мероприятии принимали участие врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, врио первого заместителя губернатора, курирующий вопросы промышленности и экономической политики, Александр Ремига, врио заместителя губернатора, курирующий вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, Герман Елянюшкин, представители отраслевых министерств (сельского хозяйства, минэкономразвития) и профильных департаментов, Агентства экономического развития Владимирской области, а также генеральный директор АО «Международный аэропорт «Калуга» Салават Кутушев, директор по национальным проектам ПАО «МегаФон» Руслан Габоев.

В рамках встречи участники обсудили реализацию инвестиционного проекта «Аэропорт», говорили про необходимость его строительства по аналогии с аэропортом в г. Калуга. «Есть понимание, что есть доступность до соседних городов, но востребованность есть. А потому было принято решение приступить к подготовительным работам, чтобы в будущем на базе действующего аэропорта возвести новый современный терминал. Обсудили алгоритмы подготовки, механизмы и источники финансирования за счет внебюджета», - рассказала Анна Беличенко.

Другой обсуждаемый инвестиционный проект направлен на модернизацию котельных, очистных сооружений промышленных предприятий и сельскохозяйственных предприятий на малых территориях Владимирской области. Это совместный проект, который будет реализован при поддержке Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие» и при участии ПАО «МегаФон».

«В рамках инвестпроекта «Мегафон» предоставляет технологическое решение, частичное поручительство по проекту, а кредитование предприятий идет в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Таким образом, будут охвачены котельные в муниципальных образованиях. Вторым блоком идут очистные сооружения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, здесь алгоритмы аналогичные», - сообщила Анна Беличенко.

Также в рамках встречи говорили о тех инвестпроектах, которые находятся в активной фазе, на стадии реализации во Владимирской области. Анна Беличенко рассказала о реализации программы Оргкомитета «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики».

Алгоритмы программы и работа по «типовым» проектам позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные условия финансирования проекта (льготное кредитование по сниженным первичным требованиям) и обеспечить прозрачную структуру проверенных контрагентов, а также выйти на реализацию проекта в период не более 60 дней.

Работа по проектам ведется в режиме «одного окна» с учетом всех имеющихся мер господдержки/госучастия с привлечением институтов развития федерального и регионального (при наличии) уровней.

Отбор инвестиционных проектов в Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» проводится ежегодно на постоянной основе. Заявку возможно подать онлайн от компании (юридического лица) на почту [email protected].