Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Завод в Горно-Алтайске реализует инвестпроект при участии Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

ООО «Горно-алтайский завод безалкогольных напитков» («ГАЗБН») запустит новую линию по производству кваса и лимонадов в городе Горно-Алтайск (Республики Алтай). Проект стал возможен благодаря участию компании в программе Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

ООО «ГАЗБН» подало заявку на участие в программе «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики», она была рассмотрена, прошла все этапы и процедуры, получила положительное заключение кредитных организаций, институтов развития, региональных и федеральных программ поддержки. На основе этого была подписана кредитная документация, документы с институтами развития в режиме «одного окна». В результате предприятие получило финансирование в виде кредитных средств по льготной программе кредитования и средств господдержки, принятых правительством РФ в период санкционного давления, и уже приступило к активной реализации бизнес-проекта. 

Проект помимо запуска новой производственной линии включает ремонт двух зданий, в которых будут располагаться производственные мощности. Для обеспечения деятельности завода после модернизации и расширения планируется создать дополнительные рабочие места в администрации и новом цехе.

Увеличение производственных мощностей будет достигаться за счет закупки нового производственного и вспомогательного оборудования. Речь идет о карбонизаторе, сепараторе, пастеризаторе, дробилке для солода и ином оборудовании, необходимом для производства кваса и лимонада. Основными рынками сбыта продукции будут Республика Алтай, Алтайский край и Новосибирская область.

 «Благодаря программе удается сформировать действующую систему по массовому созданию новых производств, реконструкции действующих и локализации производств в нашей стране: от микро- и малого бизнеса до крупных предприятий. Мы готовы консультировать муниципалитеты, инвесторов, оказывать необходимую помощь, предоставляя актуальную информацию о мерах господдержки и банковских предложениях. Уже видим конкретный результат: компания прошла все этапы программы и приступила к реализации», – отметила Председатель Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Горно-алтайский завод безалкогольных напитков был основан в 2020 году в Республике Алтай. По расчётам, проект должен окупиться уже через шесть лет. Предприятие вкладывает собственные средства в реализацию проекта, на них приобретена недвижимость и часть необходимого оборудования.

«Программа кредитования конкурса «Регионы – устойчивое развитие» позволит нам развивать наше производство. Благодаря расширению, приобретению оборудования мы сможем повысить мощности, обеспечить выпуск качественных продуктов, а также дать жителям Горно-Алтайска рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет региона», – прокомментировала директор ООО «ГАЗБН» Янина Ермакович.

Отметим, Горно-алтайский завод является единственным в Республике Алтай производителем безалкогольных напитков. В числе явных преимуществ – расположение в экологически чистом регионе, на туристическом потоке. Планируется выйти на выпуск 250 000 литров безалкогольных напитков в год – лимонада, кваса.

Оргкомитет Конкурса «Регионы — устойчивое развитие» реализует программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики». Предприниматели всех субъектов РФ могут принять в ней участие.

Алгоритмы программы и работа по «типовым» проектам позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные условия финансирования проекта (льготное кредитование по сниженным первичным требованиям) и обеспечить прозрачную структуру проверенных контрагентов, а также выйти на реализацию проекта в период не более 60 дней.

Работа по проектам ведется в режиме «одного окна» с учетом всех имеющихся мер господдержки/госучастия с привлечением институтов развития федерального и регионального (при наличии) уровней, а также в рамках специального банковского продукта по сниженным требованиям к заемщикам (инициаторам проектов).

Отбор инвестиционных проектов в Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» проводится ежегодно на постоянной основе. Заявку возможно подать онлайн от компании (юридического лица) на почту [email protected].

Фото: freepik.com