Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

ЗАТО включаются в программы Оргкомитета Конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

Муниципальные образования по всей России активно включаются в работу по взаимодействию с Оргкомитетом Конкурса «Регионы – устойчивое развитие», оказывают поддержку программам и информируют предпринимательское сообщество на своих территориях. В числе участников – города ЗАТО (Закрытые административно-территориальные образования России).

Совместную программу запустили город Саров и Оргкомитет конкурса «Регионы - устойчивое развитие». Это программа по льготному кредитованию действующих предприятий (малых, средних и крупных), реализующих инвестиционные проекты/бизнес-инициативы с господдержкой (госучастием) и выстраиванию логистических цепочек по подбору контрагентов по направлениям. К работе подключилось Муниципальное бюджетное учреждение Сарова «Центр поддержки предпринимательства». А одна из компаний уже заявила о желании принять участие в программе.

Саров — город России, расположенный в Нижегородской области на границе с Республикой Мордовия. Является закрытым административно-территориальным образованием. Градообразующим предприятием Сарова является Российский федеральный ядерный центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) — разработчик и производитель ядерных боеприпасов.

«Закрытые города имеют большое значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому особенно важно создавать исчерпывающие условия для устойчивого развития муниципалитетов, комплексного подхода к достижению этой цели. Наш оргкомитет реализует программы, направленные на выполнение этих задач. Поэтому приглашаем ЗАТО присоединиться и выстраивать эффективную совместную работу», - отмечает председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Оргкомитет в формате Проектного офиса ведет работу по следующим направлениям:

  1. Отбор, консультации по структурированию сделок по инвестиционным проектам (заявкам) на льготное кредитование (по специальному банковскому продукту) по направлениям, с учетом принятых программ поддержки, реализация которых возможна при государственной поддержке (госучастии).
  2. Подбор контрагентов для закупки сырья, комплектующих, технологического оборудования и иной продукции из стран Азии, Европы, Южной Америки.
  3. Организация логистики по поставке сырья, комплектующих, технологического оборудования и иной продукции из стран Азии, Европы, Южной Америки.

По программе кредитования работа ведется по проектам следующих типов и категорий:

·  Новое строительство;

·  Модернизация;

·  Реконструкция;

·  Перепрофилирование предприятия;

·  Пополнение оборотных средств;

·  Исполнение контрактов;

·  Локализация производства;

·  Приобретение производств / предприятий.

Отраслевая направленность проектов:

·  АПК

·  Промышленность

·  ЖКХ

·  Социальные объекты

Критерии и условия льготного кредитования в рамках утвержденных программ поддержки:

·  Бюджет проекта: от 10 млн. рублей.

·  Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 25% от суммы кредита (сниженный показатель).

·  Доля собственных средств: не менее 20% от суммы (бюджета проекта).

·  Срок кредитования проектов: от 3 - 10 лет.

·  Стоимость кредитных средств для предприятий г. Москвы и Московской области: от 7-10% годовых.

·  Стоимость кредитных средств для предприятий, реализующих проекты в других субъектах РФ стоимость кредитных средств определяется от программы поддержки и отраслевой направленности.

Прием заявок ведётся на постоянной основе.

Контактное лицо со стороны Организационного комитета Конкурса – Кочеткова Яна Алексеевна, конт. тел. 8 (926) 631–74–71,  8 (800) 775–10–73,  [email protected]. Информацию направлять на почту: [email protected]