Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Анна Беличенко: оргкомитет конкурса «Регионы - устойчивое развитие» оказывает поддержку инициативному бизнесу

Оргкомитет Общероссийской премии «Регионы - устойчивое развитие» реализует программы по поддержке инициативных инвестиционных проектов в рамках укрепления муниципальной экономики. Работа стартовала в 2021 году, а в 2022 году продолжается в активной фазе в формате проектного офиса. О планах, задачах и первых результатах масштабного проекта рассказала председатель Организационного комитета Конкурса «Регионы — устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Расскажите о вашей программе, об основных задачах и для кого она предназначена? Какие возможности открывает для участников, партнеров?

Программа Общероссийской премии «Регионы - устойчивое развитие» – это организационный продукт, направленный на координацию действий участников инвестиционного процесса с целью увеличения количества реализованных бизнес-инициатив от предпринимательского сообщества. В рамках данной программы действуют специально созданные банковские продукты льготного кредитования. Наверное, если говорить практическим языком, то данная программа создана для того, чтобы предприниматель, подавая заявку инвестиционного проекта, получал заключение и нескольких кредитных организаций и институтов развития, и органов исполнительной власти как федерального, так и регионального уровней.

Чего удалось добиться за 2021 год, назовите якорные точки развития?

По результатам 2021 года при плотном взаимодействии  с отраслевыми институтами  и общественными организациями мы разработали «типовые» проекты и создали корпоративные продукты, которые упрощают для предприятий работу по инвестиционным проектам с точки зрения сроков, документов, условий кредитования и получения поддержки. За прошедший год были созданы 9 проектных офисов с отраслевыми институтами по различным направлениям, и сейчас они успешно работают (молочное скотоводство и переработка, санаторно – курортное кольцо, лесопереработка, строительство ОРЦ и холодильников, мясное скотоводство и переработка, стекольная промышленность, по строительству объектов спортивной инфраструктуры, зерно).

Это позволяет эффективно работать по рассмотрению и реализации инвестиционных проектов с учётом мнения отраслевых экспертов – членов экспертного совета Конкурса. Также в 2021 года была проведена большая работа с общественными институтами, которые активно взаимодействуют с муниципалитетами. Мы провели серию ВКС с муниципальными образованиями для начала работы с бизнес-сообществом по отбору, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов. В рамках 6 «пилотных» проектов средства были получены 5 предприятиями.

2022 год посвящен практической работе с бизнес-сообществом по реализации проектов. Показатель, на который рассчитываем выйти за 2022 года, – реализация проектов в субъектах / муниципальных образованиях субъектов РФ не менее 50 млрд. рублей. Для того, чтобы эти планы осуществились, открылся проектный офис, который на ранней стадии ведет работу с инициаторами проектов. Особый акцент мы ставим на регионы Дальневосточного федерального округа. В 2021 году мы вошли в рабочую группу при министерстве по делам Дальнего Востока. В числе перспективных направлений – туризм.

Какая в целом география реализации программы, сколько всего субъектов РФ уже включились в работу? Сколько присоединились за прошедший год? Как планируете расширять географию в 2022 году?

В рамках работы программы Конкурса мы ведем работу со всеми субъектами РФ, т.е. проекты поступают от всех субъектов РФ, где бизнес-сообщества хотят реализовывать свои проекты на территории.  Пока нельзя сказать, что работы с региональными органами исполнительной власти ведутся в полную силу, но при взаимодействии разногласий нет. Все объединены одной задачей: созданием новых, модернизаций старых, реконструкцией действующих производств и создания условий для этого. Нам важно, чтобы предприятия занималось тем, что умеют делать профессионально, а всё остальное сделают кредитные организации и институты развития.  Оргкомитет, в свою очередь, скоординирует действия, чтобы все было реализовано в короткие сроки и с учетом льготных условий кредитования. В 2022 году мы планируем организовать подписания соглашений со всеми субъектами РФ.

Какой из регионов вы могли бы отметить как наиболее активный в отношении реализации инвестпроектов, развития своих территорий через привлечение различных мер поддержки?

В числе наиболее активных можно выделить сразу несколько регионов: это Калужская, Ивановская, Костромская, Волгоградская, Сахалинская области, Республика Чувашия, Приморский край. Такую оценку мы даем, исходя из активности бизнес-сообщества и их настроя на реализацию проекта.

Какие направления, сферы наиболее востребованы среди участников? Как менялись запросы участников за время существования конкурса?

Запросы участников напрямую связаны с рынком, а рынок – с программами поддержки, которые предлагает Правительство РФ. Конечно, мы видим сильный акцент на робототехнику во всех отраслях промышленности. Это программа повышает эффективность во всех направлениях. На текущий момент активно поступают проекты, нацеленные на повышение энергоэффективности, так как это способствует сокращению затрат. Есть проекты, направленные на расширение производства.

Например, в марте было подписано соглашение с ООО «Горно-алтайский завод безалкогольных напитков» («ГАЗБН»), благодаря которому компания запустит новую линию по производству кваса и лимонадов в городе Горно-Алтайск (Республики Алтай). Проект также включает в себя ремонт двух зданий, в которых будут располагаться производственные мощности. Объем инвестиций для реализации проекта оценивается в размере 111 миллионов рублей. Увеличение производственных мощностей будет достигаться за счет закупки нового производственного и вспомогательного оборудования.

Что необходимо для того, чтобы пройти все этапы отбора программы? Что получает участник, проект, прошедший отбор в Конкурсе «Регионы — устойчивое развитие»?

Отбор происходит в рамках конкурсной процедуры. Инициатор проекта подает заявку на рассмотрение, она регистрируется и ей присваивается регистрационный номер. Официальным письмом запрашивается документация (финансовые и юридические документы по инициатору проекта). На данный этап выделяется максимум 14 дней, но предприятия предоставляют все необходимое и за более короткое время. На основе представленных документов, проводится «быстрый анализ»  на стоп-факторы (скоринг анализ). После происходит уже запрос документов по самому проекту.  На данный этап у предприятия есть 45 дней, но и здесь участники более оперативны.

После этих шагов уже начинается работа самого Оргкомитета и рабочих органов. Оргкомитет направляет сформированный пакет документов во все кредитные организации, ведущие работы  рамках программы Конкурса, для получения заключений с условиями кредитования. Параллельно пакет документов направляется в субъект РФ по месту реализации проекта, институты развития, которым соотвествует по направленности проект, а также в федеральный орган исполнительной власти по направленности. Все действия происходят параллельно.

Кредитные организации дают свои условия кредитования, субъекты РФ предоставляют справку по формам государственной поддержки по проекту, институты развития –  условия финансирования с их стороны или предоставления поддержки в рамках своего мандата, а ФОИВы – справку о федеральных программах поддержки.  На получение всех заключений необходим 21 день. На основе заключений Инициатор проекта выполняет отлагательные пункты.

За счет скоординированной работы сокращаются сроки, и предприятие в одном месте получает все заключения, подписывает необходимые договора с кредитной организацией, с институтами развития, получает кредитные средства. Вся процедура занимает до 3,5 месяцев, где 2 месяца – это время для предоставления документации. 

Сложно ли выполнить все условия? Какими подсказками могут воспользоваться участники? Что вы посоветуете тем, кто еще думает над подачей заявки?

В рамках проектного офиса мы предлагаем предприятиям проводить ВКС-мероприятия или очные встречи для первичной проверки на соответствие и структурирования сделки на самой ранней стадии. Это поможет грамотно заполнять заявки и после вести работу по предоставлению документов с пониманием дальнейших шагов и условий работы.

Какие цели вы ставите перед собой на ближайшую перспективу?

Мы рассчитываем, что благодаря программе в 2022 году при взаимодействии с отраслевыми институтами начнут реализовываться проекты на сумму не менее 100 млрд рублей , которые будут профинансированы с учетом действующих программ поддержки и кредитных продуктов. Это реальная задача, ведь уже сейчас мы видим эффективность и результативность работы всех участников программы.