Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Оргкомитет Премии «Регионы – устойчивое развитие» включается в работу по поддержке инвестпроектов в Республике Башкортостан

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» проходит 2-4 июня в Сибае Республики Башкортостан. В мероприятии принимают участие около полутора тысяч гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, представители органов власти, бизнеса, инвесторы, известные государственные и общественные деятели. В их числе - председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие» Анна Беличенко.

Центральным событием первого дня инвестсабантуя стало заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике «Развитие региональных финансовых систем и инструментов финансирования бизнеса». Анна Беличенко представила проекты и продукты Оргкомитета Конкурса «Регионы - устойчивое развитие», в том числе по работе c «типовыми» проектами, в режиме «одного окна» с учетом мер господдержки/госучастия и привлечением институтов развития федерального и регионального уровней.

«80% бизнес-инициатив не получают требуемого финансирования, причинами тому являются отсутствие финансовой грамотности, нехватка ресурсов у инициаторов проекта, нехватка залогового обеспечения для получения кредита, а также незнание форм госсподдержки. Оргкомитет Конкурса реализует программу «Инициативные инвестиционные проекты для развития муниципальной экономики», которая позволяет участникам выйти на более высокий уровень проработки документов, получить более лояльные индикативные условия финансирования проекта, обеспечить прозрачность и экономию времени. Реализация бизнес-инициатив, бизнес-идей и инвестиционных проектов проводится за счет кредитных средств по льготной программе кредитования и с учетом средств господдержки, принятых правительством РФ в период санкционного давления», - отметила Анна Беличенко.

В целом сессия инвестиционного сабантуя была ориентирована на выработку консолидированной позиции экспертов финансовой отрасли по взаимоотношению с бизнесом и предложений по стабилизации финансового рынка и экономики в целом. Обсуждались, в том числе, срочные антикризисные меры по регулированию денежно-кредитной политики, трансграничных расчетов, внешнеэкономической деятельности, фондового рынка, требований к кредитным организациям, инвестиционной деятельности.

В ходе инвестсабантуя Анне Беличенко удалось провести переговоры с представителями власти и бизнеса республики. В частности, с министром предпринимательства и туризма Башкортостана Рустемом Афзаловым. «Проговорили о более плотном взаимодействии с министерством и Агентством стратегических инициатив Республики Башкортостан. В частности, АСИ станет единой точкой входа по работе с предпринимателями и инвестпроектами. А программы Оргкомитета Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» войдут в продуктовую линейку Агентства. В итоге АСИ будет ориентироваться на микро- и малый бизнес, а проекты свыше 20 млн рублей будут адресованы в Оргкомитет на рассмотрение», - поделилась Анна Беличенко.

Во время встречи с министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшатом Фазрахмановым определили перечень приоритетных для взаимодействия проектов. Среди направлений – заморозка ягод, создание производств по инкубационному яйцу, упаковке для молочной отрасли и другие.

«Отдельный проект, который нас заинтересовал, это молочная компания «Экопродукт», башкирский производитель сублимированного кобыльего молока и кумыса. На мероприятии состоялась презентация кумыса – в новой бутылке и с новой этикеткой. В планах – серьезное развитие производство, а интерес к компании высок, в том числе со стороны зарубежных партнеров, например, Турции», - рассказала Анна Беличенко.

По словам одного из акционеров предприятия, 11-кратного чемпиона мира, четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, который принял участие в инвестсабантуе, компания «Экопродукт» активно развивается уже третий год, и сейчас она выходит на должный уровень. Продукция успешно прошла все лабораторные испытания, идет установка оборудование и расширение производства. Высоко оценил кумыс глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Важно, что находим общий язык и поддержку с правительством республики. В перспективе наш кумыс может стать настоящим брендом Башкортостана, да и в целом России. Спрос на продукцию высокий, уверен, что производство ждет большое будущее. В планах – наладить экспорт. Уже есть интерес со стороны Турции и Ирана, что потребует наращивания производственных мощностей», - прокомментировал Александр Тихонов.

Отметим, организатором IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» выступили Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники делятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсуждают методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. Особое внимание уделено вопросам экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды. Кроме того, во время сабантуя работает выставка инвестиционного потенциала Республики Башкортостан.

Отдельные мероприятия посвящены развитию отношений с зарубежными партнерами — Беларусью, Казахстаном и Турцией. Завершится форум 4 июня «Сабантуем» в Баймакском районе, где гости примут участие в народном празднике и получат возможность погрузиться в мир культуры и этноса Башкортостана.

Отбор инвестиционных проектов в Оргкомитет Конкурса «Регионы – устойчивое развитие» проводится ежегодно с 01 декабря по 28 февраля и с 01 июня по 30 августа. Заявку возможно подать онлайн от компании (юридического лица) на почту [email protected].