Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

В России будут проводиться санкур-meetups

С ноября 2021 года в Российской Федерации запускается системная работа и поддержка предприятий и участников санаторно-курортной отрасли и оздоровительного туризма в рамках реализации межгосударственного интеграционного проекта «Евразийское курортное кольцо» и Национального проектного офиса по развитию санаторно-курортного лечения.

Инициаторами поддержки и развития отрасли в рамках «единого окна» выступили: Центр развития ЕАЭС (https://eaes.center),  Национальная курортная ассоциация Российской Федерации (www.rusnka.ru), Организационный комитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru).

При взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти, институтами развития, кредитно-финансовыми учреждениями, отраслевыми экспертами будет анализироваться работа предприятий отрасли с целью предоставления управленческих и технологических решений, направленных на повышение конкурентоспособности, модернизацию, цифровизацию и всестороннее развитие российских организаций санаторно-курортного лечения, приведение к соответствию европейским и евразийским стандартам оказания соответствующих услуг.

В рамках первого этапа поддержки будут проведены федеральные онлайн-мероприятия, направленные на выявление запросов конкретной помощи предприятиям отрасли субъектов Российской Федерации.

  • 24 ноября 2021 года - Санкур-meetup «Привлечение льготного финансирования организациями санаторно-курортного лечения Российской Федерации»;
  • 26 ноября 2021 года - Санкур-meetup «Федеральная и региональная гоye;сударственная поддержка организаций санаторно-курортного лечения Российской Федерации»;
  • 30 ноября 2021 года - Санкур-meetup «Точки роста организаций санаторно-курортного лечения и отдыха РФ: менеджмент, инновации, персонал».

Результатом указанных мероприятий станет: инициация внешних и внутренних изменений на предприятиях отрасли, включая инициацию нового строительства, модернизацию, реконструкцию, обновление материально-технической базы (структурирование инвестиционных проектов с предоставлением льготного финансирования и государственной поддержки), повышение качества сервиса и подготовки управленческого и медицинского персонала, выявление иных точек роста и потенциала для развития организаций.

Участие в санкур-meetup для предприятий отрасли из всех субъектов РФ – бесплатное. Для регистрации и получения на конкретное мероприятие (санкур-meetup) просим направить ФИО участника, наименование организации, е-майл и конт.тел. на электронную почту [email protected].

 

Комментарии организаторов:

«В июне 2021 года ведущие объединения санаторно-курортного лечение и отдыха России, Казахстана, Беларуси, Киргизии присоединились к инициативе Центра развития ЕАЭС по комплексной модернизации и развитию в странах объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, соответствующей инфраструктуры, развития въездного оздоровительного туризма и приведения качества оздоровительных услуг под единые стандарты. Начал работу интеграционный проект -  «Евразийское курортное кольцо» (https://eaes.center/ekk), который по принципу «единого окна» предоставляет предприятиям в каждой стране Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возможности для развития, кооперации и научно-технического, экспертного сотрудничества, выявления скрытых точек роста и предоставления финансовой и нефинансовой поддержки для их реализации.

Совместно с Национальным проектным офисом по развитию санаторно-курортного лечения в Российской Федерации и поддержке госорганов, институтов развития, банков, ведущих экспертов будет создан режим наибольшего благоприятствования для развития санаториев и профилакториев, курортов России, в том числе в силу формирующегося единого евразийского рынка услуг», отметил Александр Мундт, руководитель Центра развития ЕАЭС, первый заместитель Председателя Евразийского конкурса «ИНТЕГРАЦИЯ».

 

 «Миссия Национальной Курортной Ассоциации – содействовать развитию курортного дела в Российской Федерации, созданию эффективной системы санаторно-курортного для лечения и отдыха граждан разных категорий. Обладая уникальными природными богатствами, высоким научным и практическим потенциалом, санаторно-курортная отрасль как неотъемлемая часть системы здравоохранения, не имеет аналогов по эффективности сохранения здоровья здоровых и профилактики заболеваний, формирования нового уровня здоровья подрастающего поколения, а также увеличение продолжительности здоровой, активной, полноценной жизни старшего поколения и восстановительного лечения. В 2020 году наша жизнь кардинально изменилась. Стали очевидны уникальность и огромный потенциал санаторно-курортной отрасли и жизненная необходимость использования её возможностей для оздоровления, восстановления здоровья и работоспособности граждан России.

Объединив на одной площадке (отраслевого проектного офиса) банки, институты развития, технологические компании мы готовы предоставить единую и доступную поддержку для членов Национальной курортной ассоциации и участников отрасли санаторно-курортного лечения, оздоровительного туризма. В связи с чем приглашаем организации к взаимодействию», отметил Александр Николаевич Разумов, Президент Национальной курортной ассоциации (РФ), д.м.н., профессор, академик РАН.

 

«Активное развитие внутреннего туризма, включая восстановление наших сограждан после перенесенной болезни (COVID-19) названо приоритетной задачей Правительства РФ. В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» идет подготовка мастер-планов территорий, инвесторы могут воспользоваться льготными кредитами, а регионы - комплексом инструментов по реализации туристического потенциала. Со стороны федеральных и региональных органов заявлена всесторонняя поддержка инициаторам отраслевых бизнес-инициатив. В ходе проведения санкур-meetups с участием федеральных органов и институтов развития, представителей курортных регионов, ведущих экспертов и организаций санкур, мы обсудим актуальные вопросы, которые помогут региональным предприятиям выстроить свою работу.

Обратившись в Национальный проектный офис по развитию санаторно-курортного лечения в Российской Федерации, предприятия отрасли получат содействие в получении льготного финансирования при господдержке/госучастии, экспертную федеральную оценку и помощь, а субъекты Российской Федерации –  новые инвестиционные проекты и развитие соответствующей индустрии на своей территории», отметила Анна Беличенко, Председатель Организационного комитета конкурса «Регионы-устойчивое развитие».