Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Новые возможности для роста мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (www.amedoro.com) и Организационный комитет конкурса «Регионы - устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) будут предоставлять финансовую и нефинансовую помощь мебельным и деревообрабатывающим предприятиям России – участникам Ассоциации и отраслевым предприятиям по принципу «единого координирования». Соответствующее соглашение подписали председатель Организационного комитета Конкурса Анна Беличенко и генеральный директор Ассоциации Тимур Иртуганов.

В рамках партнерства планируется совместная поддержка инициатив по модернизации деревообрабатывающих производств и увеличению эффективности переработки древесины в Российской Федерации, созданию современной инфраструктуры и структурированию инвестиционных проектов для получения льготного кредитования и государственной поддержки, оказание поддержки участникам Ассоциации и предприятиям лесного комплекса по развитию и выходу на новые рынки сбыта, в первую очередь в государства-члены ЕАЭС.

В настоящее время в Российской Федерации ведется активная работа по развитию лесного комплекса. 20 января 2021 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который призван обеспечить государственный контроль над всеми этапами заготовки древесины, ее перевозки и переработки. Одну их ключевых ролей в этом процессе будет играть цифровизация лесного комплекса, модернизация единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины ЛесЕГАИС.

Также утверждена Стратегия развития лесного комплекса страны до 2030 года. «Это комплексный документ. Его главные цели – повысить эффективность лесной отрасли. Удвоить ее вклад в ВВП страны. Способствовать дальнейшему развитию нашей экономики. В том числе – в рамках достижения национальных целей и решения других задач, которые были определены Президентом. Разумеется, в Стратегии есть и существенная природоохранная составляющая. Она закрепляет переход к интенсивной модели ведения лесного хозяйства. Прежде всего, за счет эффективной организации выборочных рубок и уходу за лесами – на основе наиболее успешных моделей. Чтобы повысить прозрачность отрасли в целом и пресечь серые схемы торговли, будут активно внедряться цифровые технологии и информационные системы», - сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие», как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства, предоставляет финансовую (льготное проектное финансирование и кредитование, привлечение мер государственной поддержки) и консолидированную нефинансовую (экспертную, консультационную, партнерскую и иную) поддержку предпринимателям из регионов Российской Федерации. Миссия Конкурса – создать максимальное количество возможностей и «точек роста» российским компаниям на одной площадке и при одном обращении.

Ежегодно на рассмотрение Организационного комитета Конкурса поступает свыше 500 заявок инвестиционных проектов, бизнес-инициатив из всех субъектов РФ и разной стадии подготовки. В рамках конкурсной процедуры осуществляется «единое координирование» подготовки инвестиционных проектов и бизнес-инициатив к успешной реализации и получению поддержки со стороны:
- банков-партнеров и инвестиционных фондов,
- федеральных и региональных государственных органов и институтов развития,
- крупнейших отраслевых объединений (ассоциаций, союзов),
- членов партнерской экосистемы.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) — добровольная, профессионально-общественная, некоммерческая организация — учреждена в 1997 году с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее подъема в рыночных условиях и развития экспорта.

 

«Содействие развитию проектов по глубокой переработке древесины, эффективному использованию и воспроизводству лесных запасов нашей страны, модернизация деревообрабатывающего комплекса и мебельной промышленности страны являются общими целями и задачами Оргкомитета конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Технологии в данной отрасли шагнули далеко вперёд и мы заинтересованы в их повсеместном внедрении на российских предприятиях, снижению доли отходов производства и разработки «типовых» (комплексных) решений для их масштабирования в субъектах РФ» - отметила Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Сергеевна Беличенко.

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

«Подписание подобного соглашения, безусловно, будет способствовать развитию деревообрабатывающей отрасли России. На примере многих отраслей, входящих в ЛПК, мы видим, насколько важным является создание комфортной инвестиционной среды. В лице Организационного комитета рады приветствовать партнера ориентированного на развитие реального сектора промышленности», - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве Генеральный директор Ассоциации Тимур Равильевич Иртуганов.

Тимур Иртуганов

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

О Конкурсе «Регионы-устойчивое развитие»
Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.
Официальная страница -www.infra-konkurs.ru


Об Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) — добровольная, профессионально-общественная, некоммерческая организация — учреждена в 1997 году с целью консолидации усилий по преодолению кризисных явлений в мебельно-деревообрабатывающей отрасли и созданию необходимых условий для ее подъема в рыночных условиях и развития экспорта. Устав Ассоциации утвержден Общим собранием АМДПР 6 мая 1997 года. В состав Ассоциации входят более 90 мебельных, фанерных и плитных предприятий, деревообрабатывающие компании по производству напольных покрытий, стеновых панелей, комплектов для деревянного каркасно-панельного домостроения, погонажных и других изделий деревообработки, а также крупные, средние и малые предприятия Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского округов России.

Официальная страница - http://amedoro.com/ru/