Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

АПК становится энергоэффективным

Для субъектов Российской Федерации 30 сентября проведен семинар по вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережению в агропромышленном комплексе в рамках реализации «зеленой» повестки. Организаторами мероприятия выступили Департамент конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России, Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», Всероссийская Ассоциация Развития Местного Самоуправления (ВАРМСУ). В семинаре приняли участие более 220 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов РФ, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Участникам рассказали о возможных мероприятиях по снижению энергопотребления и повышению эффективности предприятий молочного животноводства, перерабатывающей промышленности, региональных овоще- и картофелехранилищ, оптово-распределительных центров, а также источниках льготного финансирования при государственной поддержке, государственном участии.

«АПК сектор занимает важную строчку в экономике нашей страны и реализация мероприятий по снижению удельного энергопотребления в данной сфере важно для нас. Благодарю коллег из Оргкомитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» в лице Анны Беличенко и ВАРМСУ в лице Ивана Цецерского, привлеченных спикеров из ведущих  отраслевых ассоциаций за оказанное содействие в реализации актуальных задач, стоящих перед Российской Федерацией и регионами», - отметил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.
 

«Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» на постоянной основе проводит разъяснительные бесплатные семинары по различным отраслям и направлениям инвестиционной работы (АПК, промышленность, экология, ЖКХ, туризм и др.). Благодарю коллег из Минэкономразвития России, ВАРМСУ и членов Экспертного совета Конкурса за проведение на высоком уровне семинаров по энергоэффективности и энергосбережению в жилищном строительстве и ЖКХ, промышленности, сельском хозяйстве», - отметила Анна Беличенко, председатель Оргкомитета Ежегодной общественной премии «Регионы-устойчивое развитие».

«Потребление электроэнергии на предприятиях молочной промышленности занимает одно из существенных мест в структуре затрат предпринимателя. Благодаря внедрению энергоэффективных технологий и решений возможно сделать предприятие и инвестиционый проект более рентабельным и успешным. Благодарим Департамент энергоэффективности Минэкономразвития, Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» и Всероссийскую Ассоциацию Развития Местного Самоуправления за возможность модернизировать отрасль молочного скотоводства, рассмотреть инструментарии льготного финансирования соответствующих проектов при господдержке, государственном участии», прокомментировала результаты проведения семинара Татьяна Нагаева, генеральный директор Института молока.

Подать заявку на участие в инвестиционном проекте, направленном на модернизацию АПК предприятий, можно на электронную почту  [email protected].

Источник:

Министерство экономического развития Российской Федерации