Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Союз туризма и гостеприимства и Оргкомитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» подписали соглашение о сотрудничестве

Союз туризма и гостеприимства (www.tourism-union.ru) и Организационный комитет конкурса «Регионы - устойчивое развитие» (www.infra-konkurs.ru) будут оказывать финансовую и нефинансовую поддержку предприятиям, работающим на рынке туризма и гостеприимства. Соответствующее соглашение подписали председатель Организационного комитета Конкурса Анна Сергеевна Беличенко и директор, сопредседатель Союза Ирина Валерьевна Фан-Юнг.

В рамках партнерства планируется совместный анализ экономического потенциала территорий и населенных пунктов для развития туризма в субъектах Российской Федерации, разработка мастер-планов и концепций туристических кластеров и непосредственно финансовая и нефинансовая поддержка инвестиционных проектов по строительству, модернизации, расширению объектов туристической инфраструктуры.

В настоящее время в Российской Федерации ведется активная работа по разработке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», поддержанного в ноябре 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным. Создана госкорпорация «Туризм.РФ».

"Нацпроект по туризму должен стать управленческим инструментом «оркестровки» мероприятий госпрограмм для комплексного развития туриндустрии и смежных отраслей экономики. И поэтому у нас задача обеспечить синхронизацию усилий всех участников данного процесса", — цитирует пресс-служба вице-премьера.

Председатель Правительства Дмитрий Чернышенко поставил целью реорганизовать межведомственное взаимодействие в целях интенсивного развития транспортной и инженерной инфраструктуры, поддержки инвестиционных проектов создания туристических кластеров, а также стимулированию роста вклада туризма в ВВП и ВРП субъектов Российской Федерации. Впервые перед туристической отраслью России поставлена задача за 10 лет втрое увеличить объемы экспорта туризма, в 2,5 раза объем вклада в ВВП страны.

Конкурс «Регионы - устойчивое развитие», как негосударственный институт развития и поддержки предпринимательства, предоставляет финансовую (льготное проектное финансирование и кредитование, привлечение мер государственной поддержки) и консолидированную нефинансовую (экспертную, консультационную, партнерскую и иную) поддержку предпринимателям из регионов Российской Федерации. Миссия Конкурса – создать максимальное количество возможностей и «точек роста» российским компаниям на одной площадке и при одном обращении.

Ежегодно на рассмотрение Организационного комитета Конкурса поступает свыше 500 заявок инвестиционных проектов, бизнес-инициатив из всех субъектов РФ и разной стадии подготовки. В рамках конкурсной процедуры осуществляется «единое координирование» подготовки инвестиционных проектов и бизнес-инициатив к успешной реализации и получению поддержки со стороны:
- банков-партнеров и инвестиционных фондов,
- федеральных и региональных государственных органов и институтов развития,
- крупнейших отраслевых объединений (ассоциаций, союзов),
- членов партнерской экосистемы.

«Структурирование инвестиционных проектов с привлечением мер государственной поддержки – это сложный процесс, в котором очень много тонкостей. Организационный комитет Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», как «инвестиционный медиатор», отвечает за взаимодействие компаний с банками и институтами развития, государственными органами в рамках функции «единого координатора». Сегодня в состав Экспертного совета Конкурса присоединился Союз туризма и гостеприимства, который объединяет соответствующие отраслевые ассоциации и предприятия. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем выработать комплексные решения и создать дополнительные точки роста для региональных предприятий, понесших колоссальные убытки в рамках локдауна», - отметила Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Сергеевна Беличенко.
 

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"

«Союз Туризма и Гостеприимства объединяет ресурсы региональных профильных объединений сферы туризма и гостеприимства. Ранее Союзом была проведена работа в рамках Первого Всероссийского конгресса общественных объединений туризма и гостеприимства «Туризм. Нацпроекты - 2020» в Общественной палате РФ, по итогам сформированы рекомендации для Правительства РФ. Объединение усилий с Организационным комитетом Конкурса «Регионы-устойчивое развитие» позволит создать объединенный центр отраслевой экспертизы и льготного финансирования, которого так не хватает сейчас всем участникам процесса – органам региональных властей, инвесторам и финансовым институтам, резко снизит риски и сроки реализации проектов и повысит их качество еще на стадии разработки и обоснования», - прокомментировала подписание соглашения о сотрудничестве Директор Союза туризма и гостеприимства Ирина Валерьевна Фан-Юнг.
 

Ирина Фан-Юнг

Директор Союза туризма и гостеприимства

 

О Конкурсе «Регионы-устойчивое развитие»
Конкурс «Регионы - устойчивое развитие» - уникальная организационная программа для реализации инвестиционных проектов с господдержкой/госучастием по системе «единый координатор». С 2011 года Оргкомитетом конкурса создана особая экосистема по упрощению и улучшению доступа предпринимателей к получению льготного финансирования и конкретным мерам государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оргкомитет является «единым координатором» по структурированию проекта, формированию полного кредитного пакета документов, помощи инициаторам в независимой экспертизе инвестиционных проектов, получении господдержки. В Попечительский и Экспертный советы конкурса входят руководители банков, федеральных институтов развития и государственных органов власти, ведущих отраслевых организаций и объединений.
Официальная страница -www.infra-konkurs.ru

О Союзе
Союз Туризма и Гостеприимства (далее-Союз) объединяет 40 профильных объединений в сфере туризма и гостеприимства (более 3000 предприятий).
Союз стал инициатором и со-организатором Первого Всероссийского конгресса общественных объединений туризма и гостеприимства, который прошел 11-го марта 2020 года в Общественной палате России, при поддержке организаций: ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, НП «Ассоциация внутреннего и въездного туризма». В конгрессе участвовали 42 региона, 142 города, онлайн 2500 человек, 250 человек очно, более 1 600 человек приняли участие в голосовании за предложения, опубликованные на сайте Конгресса.
Основные цели Союза:
· Создание в России инвестиционных условий, максимально конкурентоспособных на международной арене, в том числе: доступ к финансированию, модернизация механизмов государственно-частного партнерства, налогообложение и нормативное регулирование вопросов землепользования и градостроительства
· Модернизация норм государственного регулирования в области туризма в целях снижения рисков и повышения рентабельности капитала инвесторов и операторов инфраструктуры, туристических компаний, перевозчиков, рестораторов.
· Методическая и практическая поддержка региональных и муниципальных органов власти, инвесторов и финансово-кредитных организаций при подготовке мастер-планирования туристических центров и инвестиционных проектов
· Консолидация и сохранение региональных профессиональных объединений РФ (ассоциаций), включающих предприятия общественного питания, коллективных средств размещения, авиаперевозчиков, туроператоров, турагентов, экскурсоводов, профильных ВУЗов и СПО и др.
Официальная страница - www.tourism-union.ru