Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Состоялось первое заседание Национального Зернового проектного офиса

01 июля 2021 года состоялось первое заседание Национального Зернового проектного офиса, организованного Российским Зерновым Союзом (www.grun.ru) и Оргкомитетом ежегодной общественной премии “Регионы – устойчивое развитие” (www.infra-konkurs.ru). Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием производителей и переработчиков зерна из субъектов РФ.

Основной функцией отраслевого проектного офиса будет предоставление организационной и консультационной поддержки отраслевым предприятиям и  бизнес-инициативам, направленным на обеспечение стабильного финансового положения на предприятиях, модернизацию, расширение производств, привлечение льготного кредитования с господдержкой/госучастием, инициации коопераций c партнерами из стран ЕАЭС и выхода на новые рынки сбыта, иным актуальным вопросам развития отрасли.

Отраслевые проекты в рамках Национального Зернового проектного офиса будут рассматриваться в рамках «единого окна» организаторами, экспертами, банками, институтами развития и поддержки предпринимательства при взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти с целью предоставления проектного финансирования и качественной подготовки инвестиционных проектов к реализации.

Поддержку развития проектных офисов и проектного управления осуществляют  ГК «АДВАНТА» (Информационная система управления проектами "ADVANTA"), Центр развития ЕАЭС.

«Наша основная задача – сделать льготное кредитование доступным, а процесс подготовки инвестиционных проектов - быстрым и менее трудозатратным для предприятий. Совместно с коллегами из Российского Зернового Союза и ведущими отечественными производителями, проектировщиками Оргкомитет разработал «типовые» бизнес-решения, которые ускоряют инвестпроцесс в отрасли. А в рамках единого процесса проектного управления и созданного Национального Зернового проектного офиса наши банки-партнеры и субъекты РФ будут получать инвестпроекты высокой стадии и качества проработки. Помимо помощи в выявлении «точек роста» и подготовке отраслевых проектов, на площадке Национального Зернового проектного офиса будет вестись обсуждение актуальных отраслевых вопросов с привлечением коллег из федеральных органов и наших коллег из стран ЕАЭС. Уверены, что наша совместная работа даст дополнительный импульс для развития отрасли производства и переработки зерна в Российской Федерации», отметила Анна Беличенко, председатель Оргкомитета Конкурса «Регионы-устойчивое развитие».

«Российский Зерновой Союз убежден, что данное направление является очень актуальным. Поддержка инвестиционной активности и капитального строительства в зерновой отрасли - ключевой фактор повышения качества и увеличения количества урожая»,- отметил Президент Российского Зернового Союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«Мы всецело поддерживаем инициативу коллег по созданию проектных офисов в различных отраслях экономики регионов. Ведь именно на эти подразделения возложены основополагающие функции по развитию проектного управления на предприятиях различных сфер. Проектные офисы обеспечивают методологию и стандарты по управлению проектами, взаимодействие заказчиков и исполнителей проектов, осуществляют контроль выполнения проектов и применение их результатов в дальнейшем. Эти структуры способны обеспечить порядок в реализации проектов, а, значит, повлиять на рост и развитие самих предприятий и экономики в целом за счет понятных и прозрачных инструментов, – прокомментировал создание национальных отраслевых проектных офисов в Российской Федерации генеральный директор ГК ADVANTA Дмитрий Мазеин.