Мы запустили новый сайт, старая версия доступна на old.infra-konkurs.ru

Рабочая поездка руководства Оргкомитета на Дальний Восток

В период с 14 по 16 апреля 2021 года ответственный секретарь Комиссии Общественного совета Минвостокразвития России по поддержке инвестиционных проектов, реализация которых возможна на территории субъектов РФ, входящих в состав ДФО и Арктической зоны РФ, Председатель Оргкомитета конкурса «Регионы – устойчивое развитие», Анна Беличенко посетила с рабочим визитом Сахалинскую область.

В ходе визита были проведены встречи и переговоры с представителями бизнес-сообщества острова, региональными деловыми организациями и объединениями, руководством субъекта РФ.

Совместно с заместителем председателя Правительства Сахалинской области Зайцевым А.В. были обсуждены вопросы повышения инвестиционной привлекательности региона, инициации "типовых" проектных решений различной отраслевой направленности, разработанных Оргкомитетом Конкурса "Регионы-устойчивое развитие" совместно с членами Экспертного совета Конкурса (федеральными отраслевыми ассоциациями и союзами). Также в рамках диалога был затронут вопрос дальнейшего взаимодействия с Правительством Сахалинской области на этапах подготовки к реализации и реализации инвестпроектов Оргкомитетом, а также Комиссией Общественного совета Минвостокразвития России по поддержке инвестиционных проектов, реализация которых возможна на территории субъектов РФ, входящих в состав ДФО и Арктической зоны РФ.
Стороны договорились продолжить коммуникацию, в том числе представить новые возможности для роста регионального бизнеса и членов Правительства региона на запланированном заседании Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области.

Особенности работы с предпринимательским сообществом о.Сахалин, предоставления льготного кредитования и мер государственной поддержки/государственного участия были обсуждены в рамках рабочего совещания с руководством Корпорации развития Сахалинской области, а также с Торгово-промышленной палатой Сахалинской области участниками Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», .
В завершении переговоров с руководством Сахалинского отделения "Деловой России" между участниками было подписано соглашение о сотрудничестве в целях совместной поддержки предпринимательского сообщества Сахалинской области и Дальневосточного федерального округа, повышения доступности кредитных и технологических ресурсов для реализации субъектами предпринимательства инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, содействия формированию единой унифицированной системы работы с инвестиционными проектами, как практического инструмента, обеспечивающего исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №274 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Во время встречи с представителями крупнейшего регионального бизнес-клуба - Клуба предпринимателей Дальнего востока "Новое поколение" Анной Беличенко было отвечено на вопросы:
- как реализовать бизнес-инициативу если не хватает собственных средств, недостаточно залога, нет поручителей?
- какие федеральные и региональные формы поддержки может получить инициатор проекта?
- как получить поддержку?
- как стать участником конкурса?
- о существующих типовых продуктах в разных отраслях экономики Российской Федерации.
Кроме того, на встрече, с одним из представителей бизнеса удалось структурировать сделку по расширению производства и по реализации нового проекта, связанного с переработкой твердых бытовых отходов (ТБО). Президент торгово-промышленной палаты Сахалинской области Дзюба Галина Юрьевна выразила заинтересованность участия в привлечении инвестиций в область для реализации проектов в различных областях экономики при непосредственном участии конкурса и комиссии Минвостокразвития РФ.

 

«С 2020 года Оргкомитетом Конкурса активно развивается институт "Региональных представителей" по работе с субъектами РФ и региональными предпринимателями. В Сахалинской области нашим представителем стала Кротова Ольга Александровна, благодаря которой активизируется процесс инициации, подготовки к реализации региональных бизнес-инициатив и инвестиционных проектов. Это главная цель работы не только наше Оргкомитета и Комиссии при Общественном совете Минвостокразвития РФ, но и Правительства Сахалинской области, региональных деловых организаций и объединений. Рада, что в рамках рабочей поездки на Дальний Восток удалось найти взаимопонимание, а также обсудить формат дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в интересах предпринимателей Сахалинской области», - отметила Председатель Оргкомитета Конкурса Анна Беличенко.

Анна Беличенко

Председатель Организационного комитета Ежегодной общественной премии "Регионы-устойчивое развитие"